Дерматит

09 Фев 2012, Автор: admin

Я страдаю периоральным дерматитом (красные высыпания вокруг рта). Дерматолог назначил лечение: элоком, драпален, кетотифен, витамин Е. Обследовалась у гастроэнтеролога, диагноз: гипертрофический гастрит, бульбит, дуо-деногастральный рефлюкс, реактивный панкреатит. Прошла лечение (фосфалюгель, панкреофлат). Однако проблема осталась (скоро уже год). Элоком приглушает проявления, но не справляется. После повторного посещения дерматолога 14 дней пила доксициклин, мазала локоидом, делала примочки из 2%-ногораствора борной кислоты. Не помогло. Я живу в селе, подскажите, куда дальше обращаться.
Вам имеет смысл обратиться в областной или краевой дерматовенерологический диспансер. Такие заведения есть во всех областных центрах. При Вашем заболевании длительное применение местных кортикостероидов (таких, как «Элоком») только усугубляет картину и само по себе может быть причиной развития периорального дерматита. Поскольку Ваша кожа за год регулярного применения элокома выработала зависимость от него, то отмена препарата вызовет сильное обострение (покраснение, отечность). Прекратить его использование необходимо, но, скорее всего, это потребует лечения в стационаре. При каждом областном КВД есть кожные отделения, где можно пройти лечение.

Ваш отзыв